Programa y ponencias

Lunes, 3 de octubre de 2022

08:00 AM - 09:00 AM
HALL 2ª PLANTA

REGISTRO: Bienvenida de asistentes.
Auditorio Sede Afundación, Policarpo Sanz 24-26, Vigo

09:00 AM - 09:40 AM
AUDITORIO 2ª PLANTA

INAUGURACIÓN

Sesión 1- Economía

9:45 AM -10:25 AM
AUDITORIO 2ª PLANTA

Visión global de las implicaciones geopolíticas y económicas en el proceso de inflación, costes para la industria y pérdida de poder adquisitivo del consumidor

Dra. Leyre Goti Aralucea
Presidenta de la Asociación Europea de Economistas Pesqueros

Perspectivas económicas del sector a corto y medio plazo: el futuro de la industria pesquera 

Fernando González Laxe
Experto en economía pesquera
10:25 AM -10:55 AM
CATERING PLANTA E

PAUSA CAFÉ

SESIÓN 2 – TRANSPORTE Y LOGÍSTICA (mesa redonda)

Moderador: Óscar Moreno (director de Alimarket)
11:00 AM -11:45 AM
AUDITORIO 2ª PLANTA

Jesús Vázquez Almuiña
Presidente de la Autoridad Portuaria de Vigo

Enric Ticó Buxados
Presidente de la Federación de Transitarios, Organización para la Logística, el Transporte y la Representación Aduanera – FETEIA

Xosé Martínez
Director de Kaleido Logistics

Thue Barfod
Global Vertical Head of Fish & Seafood de Maersk

Eva Ortiz
Directora general de Eimskip Logistic en España y Portugal

Estíbaliz Ingelmo
Directora de logística de Iceland Seafood

SESIÓN 3 – MERCADOS: situación actual (I)

Moderador: Daniel Rivera (redactor jefe de la Revista Industrias Pesqueras)
11:50 AM -13:00 PM
AUDITORIO 2ª PLANTA

Pescado blanco

Konrad Geldenhuys
Sales Marketing Director of Sea Harvest

Pescado blanco & salmón de cultivo

Jan Erik Øksenvåg
Senior Analyst de Kontali

Salmón salvaje

Jaroslaw Zielinsky
Presidente de la Asociación de Productores Pesqueros de Polonia

Atún

Hector Fernández
Sustainability Development Manager de Bolton Food

Maria Angels Segura
Responsable del sector de productos del mar en AECOC

Ana Fernández
Purchasing Manager de Videmar
13:00 PM -14:30 PM
CATERING PLANTA E

CATERING

Degustacion de productos del mar

SESIÓN 3 – MERCADOS: situación actual (II)

Moderador: Daniel Rivera (redactor jefe de la Revista Industrias Pesqueras)
14:35 PM - 15:15 PM
AUDITORIO 2ª PLANTA

Cefalópodos

Tetsuya Horie
Deputy General Manager de pulpo, calamar y sepia de Maruha Nichiro

Langostino salvaje

Damián Santos
Gerente de Pesquera San Isidro

Langostino de cultivo

Willem van der Pijl
Fundador y Senior Shrimp Industry Analyst de Shrimp Insights

Maria Angels Segura
Responsable del sector de productos del mar en AECOC

Juan Carlos Yuste
Responsable de Maruha Nichiro en Marruecos

Ana Fernández
Purchasing Manager de Videmar

SESIÓN 4 – ESTRATEGIAS DE FUTUR0 (mesa redonda)

Moderador: Mercedes Salas (periodista experta en pesca de EFE Agro)
14:35 PM - 15:15 PM
AUDITORIO 2ª PLANTA

Audun Lem
Director adjunto de pesca y acuicultura de la FAO

Carmen Guelbenzu
Directora comercial Alimentacion EROSKI

Andrew Thorne
Científico asociado de la Johns Hopkins School of Public Health

Dave Love
Senior Scientist, Seafood, Public Health & Food Systems Project en la Johns Hopkins School of Public Health

Lamia Znagui
Directora FENIP Marruecos

Rosa Federica Grassi
Miembro de la Junta Directiva y del comité científico-técnico de ASSOITTICA
16:00 PM -16:15 PM

CLAUSURA

This site is registered on wpml.org as a development site.